...

Предложение на авторынке Баку выросло почти на треть

Бизнес Материалы 3 октября 2011 20:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Предложение на автомобильном рынке Баку в июле выросло на 30 процентов, достигнув самого высокого уровня в течение года, указывается в исследованиях общественной организации "Участники имущественного рынка".

Согласно информации, в августе еще более углубилась тенденция превышения предложений над реальным спросом. В течение месяца цены снизились на 0,5 процента, средняя цена автомобиля на рынке составила 14259 долларов.

"Снижение динамики на рынке стало причиной еще большего увеличения срока экспозиции имущества, который на вторичном авторынке вырос на 2,1 процента - до 49 дней", - считают эксперты организации.

В течение августа организация провела мониторинг на вторичном автомобильном рынке, предметом исследований которого стали более 13800 автомобилей, из которых только 18 процентов были представлены на рынок в августе, а 82 процента остались с предыдущих месяцев. За последние пять месяцев массовый поток старых автомобилей на рынок значительно сократился, тем не мене, в августе продолжился рост коэффициента предложений.

Объем предложений автомобилей марки Mercedes, которая длительное время сохраняет лидирующую позицию на вторичном рынке, в августе вырос на 32,7 процента по отношению к июлю. Доля автомобилей этой марки на рынке составляет 32,2 процента. На долю девяти марок автомобилей в портфеле рынка приходятся 86,1 процента, остальные 13,9 процента приходятся на долю более 80 марок свыше 20 автокомпаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей