...

ВБ рекомендует Азербайджану ускорить внедрение e-услуг в сфере недвижимого имущества

Бизнес Материалы 6 октября 2011 13:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Всемирный банк (ВБ) рекомендует правительству Азербайджана развивать отношения с частным сектором в области регистрации и управления недвижимым имуществом, сказал в четверг в Баку на международной научно-практической конференции "О роли пространственных данных и единого кадастра недвижимого имущества в современном управлении имуществом" ведущий специалист банка в области управления имуществом Йохан де Йонг.

"Для развития данной сферы необходимо ускорить внедрение электронных услуг и это должно найти отражение в законодательстве страны", - сказал Йонг.

По его словам, об объектах недвижимости необходимо собрать как можно больше информации.

"База данных об объектах недвижимого имущества должна включать как можно больше параметров. Это поспособствует снижению коррупции в данной области", - сказал Йонг.

Специалист считает, что к этой базе должен быть обеспечен полный доступ населения.

В настоящее время ВБ совместно с правительством страны реализует проект регистрации недвижимого имущества в Азербайджане.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение по проекту создания системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом.

Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходятся 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Лента

Лента новостей