...

ГУАМ намерен расширить сотрудничество с Японией в сферах транспорта, энергетики и нанотехнологий

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 17:24 (UTC +04:00)
Страны-члены Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ - Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова намерены расширить сотрудничество с Японией в сферах транспорта, энергетики и нанотехнологий.
ГУАМ намерен расширить сотрудничество с Японией в сферах транспорта, энергетики и нанотехнологий

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр.Trend С. Агаева/

Страны-члены Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ - Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова намерены расширить сотрудничество с Японией в сферах транспорта, энергетики и нанотехнологий. Такая договоренность достигнута на встречах генсека организации Валерия Чечелашвили с официальными лицами Японии во время визита в эту страну, сказали Trend в четверг в секретариате ГУАМ.

Во время встреч стороны обсудили вопросы текущего сотрудничества в формате ГУАМ-Япония, в частности в сферах борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций и по вопросам туризма. Позитивно оценив продвижение совместного туристического продукта ГУАМ-Япония, стороны отметили важность полученного опыта и целесообразность его использования при развитии сотрудничества в других областях. Перспективными областями сотрудничества были определены транспорт, энергетика и нанотехнологии.

На встречах также была достигнута договоренность о проведении следующей встречи в формате ГУАМ-Япония на полях встречи Министерского совета ОБСЕ в Вильнюсе.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге . В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии -Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Тэги:
Лента

Лента новостей