...

Вице-президент Еврокомиссии посетит Азербайджан (Версия 2)

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 15:18 (UTC +04:00)
Вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас, ответственный за транспортные вопросы, в конце недели посетит Азербайджан.
Вице-президент Еврокомиссии посетит Азербайджан (Версия 2)

Добавлена информация о сотрудничестве с ЕС в транспортной сфере (первая версия опубликована в 14.16

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend С. Агаева/

Вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Сийм Каллас, ответственный за транспортные вопросы, в конце недели посетит Азербайджан, сообщили Trend в понедельник в офисе ЕС в Баку.

Ожидается, что делегация во главе с Калласом прибудет в Баку 19 ноября.

В настоящее время прорабатывается программа предстоящего визита, сказали в офисе.

До визита в Баку Каллас посетит Грузию.

Азербайджан является одним из участников программы ЕС TRACECA (Европа-Кавказ-Азия).

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

Участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Как говорится в плане Еврокомиссии по развитию и укреплению транспортных связей со странами европейского соседства, ЕС, основываясь на собственном опыте и в рамках проектов технической помощи, готов помочь соседним странам провести необходимые реформы в транспортной сфере.

Для достижения интеграции с Азербайджаном Евросоюз изучает возможность заключения соглашения о воздушном сообщении с тем, чтобы совершалось больше рейсов между Баку и европейскими столицами в более удобное время и по более низким ценам.

В железнодорожном секторе Евросоюз изучает возможность необходимой рационализации пограничных и таможенных формальностей. Есть у Евросоюза также подобные идеи для автомобильного транспорта и морских перевозок. Все инициативы и идеи направлены на повышение эффективности, устранение "узких мест", говорится в плане.

В целом предлагаются следующие меры для объединения транспортных систем ЕС и региона европейского соседства: объединение Трансевропейской транспортной сети с инфраструктурой стран-соседей в рамках важнейших транспортных проектов; более эффективное использование потенциала железнодорожных грузовых перевозок за счет открытия рынков, ослабления технических барьеров и рационализации таможенных процедур; осуществление регионального транспортного сотрудничества за счет внедрения транспортной панели "Восточного партнерства"; повышение эффективности морского транспорта со странами соседства. Также предлагается включение стран соседства в "Голубой пояс" свободного морского передвижения в Европе и на европейских границах.

Азербайджан и соседи по региону играют важную роль в транзитном коридоре, и сами занимают значительное место на рынке, считают эксперты Еврокомиссии. ЕС стремится помочь Азербайджану в определении приоритетных проектов в области транспорта, говорится в плане.

Лента

Лента новостей