...

"Газпром" и "КазМунайГаз" рассматривают возможность совместного освоения трансграничных каспийских месторождений

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 11:24 (UTC +04:00)
"Газпром" и "КазМунайГаз" рассматривают возможность совместного освоения трансграничных месторождений Имашевское и Центральное в Каспийском море.
"Газпром" и "КазМунайГаз" рассматривают возможность совместного освоения трансграничных каспийских месторождений

"Газпром" и "КазМунайГаз" рассматривают возможность совместного освоения трансграничных месторождений Имашевское и Центральное в Каспийском море. Об этом говорится в сообщении российской компании по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с президентом "КазМунайГаза" Болатом Акчулаковым, пишет ИТАР-ТАСС.

Соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения было подписано Россией и Казахстаном в сентябре 2010 года. В апреле этого года совместное предприятие двух компаний "КазРосГаз" было определено оператором Имашевского месторождения, расположенного в трансграничной зоне двух стран с запасами 100 млрд куб метров. Российская часть Имашевского месторождения в настоящее время находится в нераспределенном фонде недр.

Месторождение Центральное разрабатывается совместным предприятием "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" - "ЦентрКаспнефтегазом". Соглашение о разделе продукции по данному месторождению должно быть подготовлено до конца 2012 года, после коммерческого открытия месторождения к проекту присоединится с 50 проц долей "КазМунайГаз".

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества в энергетической сфере. Миллер на встрече отметил тенденцию роста внутреннего потребления газа в Казахстане: "Это хороший показатель экономического роста. Объемы поставки российского газа в Казахстан увеличатся в 2011 году на 10 проц по сравнению с прошлым годом. "Газпром" и "КазМунайГаз" успешно и взаимовыгодно сотрудничают по всем направлениям газового бизнеса - добыче, транспортировке, переработке, поставкам газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей