...

C ростом экономики Азербайджана растут требования к ее устойчивости - госсоветник

Бизнес Материалы 5 марта 2012 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан в условиях нестабильной политической и финансово-экономической ситуации в мире создал за 20 лет независимости все значительные институциональные системы и механизмы социально-экономической политики, обеспечив макроэкономические основы развития.

Об этом на проходящем в понедельник в Баку II Форуме высокого уровня по экономической политике сообщил государственный советник по вопросам экономической политики Администрации Президента страны Вахид Ахундов.

"Высокие темпы роста экономического потенциала страны, создание рабочих мест, повышение уровня жизни и снижение бедности доказывают, что цели и приоритеты в целом определены правильно, инструменты и пути их достижения были эффективными. Несмотря на все это, с ростом масштаба экономики также неуклонно растут требования к ее стабильности, устойчивости, качеству, и мы не всегда можем их обеспечивать", - сказал он.

По его словам, глобальный кризис еще раз ясно показал, что все аспекты процесса сбалансированного социально-экономического развития должны быть пересмотрены, и возникает необходимость в доказательстве некоторых концепций, которые раньше считались аксиомами.

"В любом случае, мы ясно видим, что есть необходимость в принципах и методах управления, скоординированных с мировыми вызовами. И мы ясно видим, что не обеспечивается синхронизация друг с другом отдельных социально-экономических систем, что создает напряженность", - сказал Ахундов.

По его словам, в условиях кризиса реформы, проводимые странами, должны быть более динамичными, всесторонними и чувствительными.

"Оптимальные отношения и оптимальные траектории носят вовсе не статический характер, они постоянно меняются, и в соответствии с требованиями времени принимают новое качество. Это еще раз подтвердил глобальный финансовый кризис. Например, статус и отношения банковского сектора, рынок долговых обязательств, режим вмешательства государства в социально-экономические процессы и другие вопросы сегодня являются предметом резких обсуждений и переоцениваются. Это, в свою очередь, приведет к изменению экономической политики и новым функциональным, институциональным и другим структурным изменениям", - сказал Ахундов.

Основной целью проведения ВБ экономического форума высокого уровня является обеспечение платформы для подробного обсуждения составных частей будущей экономической политики Азербайджана, где основная роль будет отведена ненефтяному сектору.

По итогам первого форума по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана, прошедшего 21 октября 2009 года, была достигнута договоренность о подготовке плана деятельности, предусматривающей диверсификацию экономики страны с целью дальнейшего развития, а также проведении нового форума для оценки продвижений и результатов.

Форум создал возможность для начала конструктивного диалога о диверсификации экономики Азербайджана. Стране были предложены подготовка на опыте Ирландии и Словакии собственной модели экономического роста и сбалансирование зависимости от внутренних и зарубежных рынков.

На фоне изменения экономического климата и волатильности цен на нефть в результате мирового финансового и экономического кризиса Азербайджан в последующие десять лет должен резко увеличить ненефтяной экспорт.

Для превращения Азербайджана до 2020 года в страну с высоким уровнем доходов была отмечена необходимость изменения подходов к развитию страны в связи с мировым финансовым кризисом и постепенной стабилизацией нефтяных доходов Азербайджана.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года, и в рамках сотрудничества банк на сегодня выделил 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну на третье место по объему портфеля после Турции и Казахстана.

Лента

Лента новостей