...

Казахстан и Китай обсудят заторы на приграничье

Бизнес Материалы 16 марта 2012 13:33 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 16 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В конце марта состоится встреча глав правительств Казахстана и Китая, на которой будет обсуждаться вопрос заторов на приграничье по железной дороге. Об этом в пятницу сообщил на V заседании Совета экспортеров в Астане министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.

"На встрече с премьер-министром Китая будет обсуждаться вопрос по ситуации с заторами на приграничье по железной дороге", - сказал Исекешев, отвечая на вопрос представителя ТОО "Корпорации "Казахмыс" относительно причин запретов со стороны Национальной компании "КазахстанТемирЖолы" (железная дорога Казахстана).

Как сообщила в ходе заседания представитель ТОО "Корпорации Казахмыс" Мадина Капарова, компания теряет прибыль от регулярных запретов со стороны "КазахстанТемиржолы" на отгрузку своей продукции по направлению в Китай.

По словам представителя "КазахстанТемирЖолы" Мухтара Махамбета, на приграничье, между китайскими станциями Урумчи и Алашанькоу на сегодня скопилось свыше 6000 вагонов с казахстанскими товарами. Причина в том, что их не принимает китайская сторона.

"Мы в курсе ситуации. Дело в том, что в Западном Китае железная дорога перегружена, и китайская сторона не в состоянии принять наши вагоны", - сказал Исекешев.

По его словам, глава нацкомпании "КазахстанТемирЖолы" в рамках предстоящего в конце марта визита казахстанского премьер-министра Карима Масимова в КНР намерен провести переговоры с китайскими коллегами.

Тэги:
Лента

Лента новостей