...

Ситуация в банковской системе Азербайджана стабилизировалась - Fitch

Бизнес Материалы 29 марта 2012 11:38 (UTC +04:00)
Кредитоспособность азербайджанских банков стабилизировалась по отношению к периоду до разгара мирового финансового кризиса, и высокие на сегодня цены на нефть поддерживают качество активов и ликвидность в банковском секторе Азербайджана
Ситуация в банковской системе Азербайджана стабилизировалась - Fitch

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А.Гасанов/

Кредитоспособность азербайджанских банков стабилизировалась по отношению к периоду до разгара мирового финансового кризиса, и высокие на сегодня цены на нефть поддерживают качество активов и ликвидность в банковском секторе Азербайджана.

Об этом в четверг сообщил в Баку на презентации "Банковская система Азербайджана: восстановление после кризиса" заместитель директора по финансовым институтам в СНГ в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings Дмитрий Абрамов.

"В то же время уровень обесценивания кредитов остается значительным после высоких темпов докризисного роста, а возврат средств по проблемным кредитам затрудняется ввиду слабого корпоративного управления, сложностей на рынке недвижимого имущества", - сказал Абрамов.

Ограниченная прибыльность, а также умеренная капитализация сдерживает возможности банков абсорбировать убытки, считает представитель Fitch Ratings. Банковская система, как и экономика страны в целом, остается в высокой степени подверженной риску каких-либо значительных негативных изменений цен на нефть.

Fitch ожидает, что темпы роста кредитования в 2012 году останутся на уровне 2011 года в 21 процент. Новые кредиты, по его словам, в основном выдаются физическим лицам и предприятиям малого и среднего бизнеса, и росту кредитования способствует умеренный в настоящее время уровень левериджа в экономике.

"Так, отношение кредитов, выданных азербайджанскими банками, к ВВП к концу 2011 года составило 20 процентов, а к ненефтяному ВВП - 45 процентов, - сказал Абрамов. - Рост кредитования сдерживается недостатками в корпоративном секторе, замедлением темпов роста реального ВВП и более жесткой монетарной политикой в стране".

Помимо этого, давление на развитие банковского сектора, по его словам, оказывает низкая капитализация крупнейшего банка страны - Международного банка Азербайджана (МБА), на который приходятся почти 35 процентов активов банковской системы.

В феврале 2012 года правительство приняло решение о капитализации МБА, предусматривающей взносы, как в качестве субординированного долга, так и в собственный капитал банка.

"Данные меры помогут соблюдению банком регулятивных требований к капитализации, однако, Fitch полагает, что они все же будут недостаточными", - считает Абрамов.

Лента

Лента новостей