...

Узбекистан привлечет $50 млн. на создание парка высоких технологий

Бизнес Материалы 2 апреля 2012 14:51 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в 2012-2013 годах привлечет кредитную линию Государственного банка развития Китая (ГБРК) в размере 50 миллионов долларов для создания промышленного парка высоких технологий в Джизакской области страны, говорится в понедельник в сообщении министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) республики.

По данным министерства, уже в этом году планируется приступить к созданию порядка 15 производств в электротехнической, строительной, агропромышленной, машиностроительной отраслях с участием китайских компаний. Первые производственные объекты будут запущены в эксплуатацию во второй половине 2013 года.

Финансирование совместных проектов на территории парка будет осуществляться, кроме средств кредитной линии ГБРК, также за счет средств узбекских партнеров.

Данные меры предусмотрены специальным планом мероприятий по реализации подписанных договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай в апреле 2011 года.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2011 года ГБРК и Национальный банк внешнеэкономической деятельности (Нацбанк ВЭД) Узбекистана подписали меморандум об использовании кредитной линии в размере 50 миллионов долларов на создание парка высоких технологий в республике.

По данным Госкомстата республики, объем взаимного товарооборота в 2011 году составил 2,596 миллиарда долларов. В Узбекистане действуют 382 совместных узбекско-китайских предприятия, представительства 65 компаний Китая.

В начале 2011 года МВЭСИТ подписало меморандум о сотрудничестве с Кембриджским и Оксфордским университетами Великобритании, предусматривающий участие британских вузов в привлечении инвесторов и современных технологий для создания технопарка в Ташкенте стоимостью 200 миллионов долларов.

Меморандумом предусмотрено создание СП, которое в течение пяти лет построит технопарк в Ташкенте на территории более чем 230 тысяч квадратных метров.

Лента

Лента новостей