...

Узбекистан планирует привлечь кредит АБР на $100 млн. на проект по утилизации бытовых отходов

Бизнес Материалы 3 августа 2012 11:33 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан до конца 2012 года планирует привлечь кредит Азиатского банка развития (АБР) в размере 100 миллионов долларов на проект по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов в Ташкенте, сообщил Trend в пятницу представитель хокимията (администрации) узбекской столицы.

По словам собеседника агентства, на данный момент между хокимиятом столицы и его подведомственным управлением "Махсустранс" ("Спецстранс"), специализирующимся на вывозе бытовых отходов, и АБР достигнута договоренность о выделении кредита в размере 100 миллионов долларов для закупки необходимого транспорта и технологического оборудования для модернизации системы управления твердыми бытовым отходами.

В январе этого года АБР предоставил хокимияту Ташкента грант в размере 750 тысяч долларов для разработки ТЭО проекта. Заявку на выделение кредита АБР планирует рассмотреть в конце 2012 года.

В рамках проекта планируется в 2012-2016 годах обновить парк мусороуборочных машин, открыть 520 новых охраняемых площадок для сбора мусора, а также поставить порядка семи тысяч 750-литровых контейнеров.

По данным столичной администрации, действующий парк мусороуборочных машин используется уже более 14 лет при 10-летнем среднем сроке их эксплуатации. Специализированные машины и механизмы в Ташкенте в среднем вывозят ежегодно около 550-600 тысяч тонн бытовых отходов.

С 1 августа в Ташкенте введены новые правила по сортировке, сбору и организованному вывозу бытовых отходов. Правила предполагают сортировку бытовых отходов по пяти видам. Места для сбора и хранения отходов должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и требованиям и должны быть оборудованы необходимым количеством контейнеров для различных видов отходов.

Одновременно, с 1 августа предприятие "Махсустранс повысило в среднем в 1,3 раза тарифы на вывоз отходов для населения, организаций и предприятий Ташкента. В частности, стоимость услуг по вывозу твердых бытовых отходов для населения столицы выросла на 36,4 процента - до 1,5 тысячи сумов с человека в месяц.

Официальный курс - 1904,90 сума/$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей