...

В 2012 году количество банков с зарубежным капиталом в Азербайджане сохранилось без изменений

Бизнес Материалы 14 августа 2012 18:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend А.Гасанов/

По данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), во втором квартале число банков с участием зарубежного капитала осталось на прежнем уровне.

В стране сегодня действуют 23 банка с участием зарубежного капитала. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 14 банках - до 50 процентов, также действуют два филиала зарубежных банков.

В отчетный период лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имели 44 банка.

Количество структур банков, действующих за рубежом, составляет девять, из них шесть представительств, два дочерних банка и один филиал. В Азербайджане также действуют пять представительств иностранных банков.

По данным на конец второго квартала, в стране действовало 672 филиала банков, из которых 37 - филиалы Международного банка Азербайджана, 635 - филиалы частных банков. С начала года число местных филиалов увеличилось на шесть единиц (0,9 процента).

Число отделений банков достигло 162, сократившись с начала года на две единицы (1,2 процента).

По итогам второго квартала, в стране пять банков находятся в процессе ликвидации. В июле 2008 года ЦБА принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности у ОАО "Atlantbank" и Poctbank из-за несоответствия минимальному требованию к совокупному капиталу, несоблюдения пруденциальных норм при управлении и осуществлении текущих операций.

В декабре 2010 года были ликвидированы лицензии Debutbank и Kovsarbank в связи с невыполнением требования по минимальному совокупному капиталу, нарушением требований банковского законодательства, в том числе из-за неосуществления управления и текущей деятельности в надежном и пруденциальном порядке.

В январе 2011 года решением правления ЦБА также была отозвана лицензия азербайджанского Birlikbank.

Тэги:
Лента

Лента новостей