...

SECO сохранит объем инвестиций в Азербайджан в 2013 году без изменений

Бизнес Материалы 7 февраля 2013 19:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И.Халилова/

В 2013 году правительство Швейцарии планирует сохранить объемы инвестирования экономики Азербайджана по линиям Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) и Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (SDC) на уровне 6-8 миллионов долларов, сказали Trend в четверг в представительстве SECO в стране.

На финансирование проектов в рамках SECO ежегодно выделяется от четырех до шести миллионов долларов, а в рамках SDC - до двух миллиона долларов.

"В этом году по линии SECO планируется выделить средства на финансирование проектов - по регистрации недвижимого имущества в Азербайджане, реконструкции систем водоснабжения и канализации в Гяндже и Шеки, модернизации рынка капитала, а также в рамках проекта институционального развития ООО "Азерпочт".

Финансирование проекта "Развитие рынков капитала" (бенефициар Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана) осуществляется за счет выделенного Госсекретариатом гранта в размере 1,6 миллиона долларов, в рамках которого в настоящее время идет подготовка к объявлению тендеров.

На институциональное развитие почтового оператора страны SECO выделил 0,6 миллиона долларов, которые планируется также направить на проведение тренингов сотрудников "Азерпочт", смену дизайна и ребрендинг его продуктов, привлечение внешнего аудитора, который подготовит рекомендации и стратегию развития ООО.

SECO в декабре 2011 года предоставил около 0,7 миллиона долларов на оказание консалтинговых услуг в рамках проекта Всемирного банка по регистрации недвижимого имущества. Это дополнительное финансирование к технической помощи SECO в размере 500 тысяч долларов, выделенной на начальном этапе реализации проекта по созданию кадастра.

"Мы продолжим оплачивать расходы четырех консультантов, выбранных для госкомитета по вопросам имущества Азербайджана", - сказали в представительстве SECO.

Проект ВБ по регистрации недвижимого имущества в Азербайджане, предусматривающий создание IT-систем, цифровых кадастровых карт и т.д., будет завершен до конца 2014 года.

На реализацию водного проекта в двух городах страны, финансируемого совместно германским банком развития KfW и правительством Азербайджана, SECO выделил в 2006 году 10 миллионов евро. Как отметили в Бакинском офисе Госсекретариата, оплата работ из этих средств еще продолжается. За счет средств SECO предполагается покрыть консалтинговые услуги и частичное восстановление инфраструктуры в Шеки, в частности приобретение оборудования.

Действующий в Азербайджане швейцарский офис сотрудничества по Южному Кавказу представляет две организации - Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (Swiss Agency for Development and Cooperation - SDC), которое, в свою очередь, является частью МИД Швейцарии, а также Государственный секретариат по экономическим связям (State Secretariat for Economic Affairs - SECO) - часть министерства экономики Швейцарии.

Офис был открыт в Азербайджане в 2002 году с целью оказания помощи стране в проведении экономических реформ. Эта помощь сфокусирована на реализации инфраструктурных проектов, проектов по поддержке развития финансового сектора, стимулировании развития частного сектора, оказании поддержки правительству Азербайджана в проведении макроэкономической политики страны.

Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам с 2000 года выделил грантов на сумму свыше 70 миллионов долларов для реализации проектов в Азербайджане, направленных на развитие ненефтяного сектора, частного сектора, агропромышленного сектора, обеспечение макроэкономической стабильности, развитие ипотечного кредитования.

Тэги:
Лента

Лента новостей