...

В Казахстане предложен поэтапный переход на светодиодные лампы

Бизнес Материалы 14 мая 2013 17:07 (UTC +04:00)
В Казахстане предлагается провести переход на светодиодные лампы поэтапно

Казахстан, Астана, 14 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане предлагается провести переход на светодиодные лампы поэтапно, сообщил во вторник в Астане на заседании правительства вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Каныш Тулеушин.

"Сегодня в Казахстане расходуется почти 10 миллиардов киловатт/часов электроэнергии на освещение. Законодательно мы ввели запрет на использование ламп накаливания. Однако в свете новых ценовых изменений на рынке световых устройств и в связи с нерешёнными проблемами по утилизации ртутьсодержащих ламп предлагается поэтапный переход на светодиодные лампы", - сказал Тулеушин.

Он пояснил, что светодиодные лампы до пяти раз эффективнее ртутьсодержащих ламп и до 20 раз эффективнее ламп накаливания.

По его информации, в республике уже открыты 13 предприятий по производству энергосберегающих ламп, из них 11 по производству светодиодов.

"В ценовом сегменте за последние три года светодиодные лампы вполне приблизились к ртутьсодержащим. Цены упали с 4000-5000 тенге до 1200 тенге за отечественные светодиодные лампы ($1- 150, 8 тенге). Это вполне конкурентоспособная цена по всему миру (в США и Европе цены также в рамках 8-10 долларов)", - сказал Тулеушин.

Таким образом, по его словам, с переходом на светодиодные лампы можно достичь экономии до девяти миллиардов киловатт/часов электроэнергии.

"В этой связи предлагаем законодательно ввести запрет на производство и продажу ртутьсодержащих ламп", - подчеркнул он.

Вице-министр добавил, что предлагается модернизировать внутреннее освещение в зданиях бюджетной сферы, а также реконструировать уличное освещение в городах и населенных пунктах.

Тэги:
Лента

Лента новостей