...

Fitch присвоило финальный рейтинг «BBB-» облигациям "дочки" «Сбербанка» в Казахстане

Бизнес Материалы 18 июня 2013 17:32 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило приоритетным необеспеченным облигациям серии "2" дочернего банка АО "Сбербанк" (Казахстан) долгосрочный рейтинг в национальной валюте "BBB-" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(kaz)"

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Е. Косолапова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило приоритетным необеспеченным облигациям серии "2" дочернего банка АО "Сбербанк" (Казахстан) долгосрочный рейтинг в национальной валюте "BBB-" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(kaz)", сказано в сообщении агентства во вторник.

Согласно сообщению, облигации серии "2" выпущены в рамках второй программы банка по эмиссии облигаций объемом 100 миллиардов тенге (151,29 тенге = 1 доллар). По облигациям предусмотрены полугодовой купон с фиксированной ставкой 6,25 процента и погашение через пять лет с даты эмиссии. Облигации на сумму 5,7 миллиарда тенге были выпущены и имеют листинг на Казахстанской фондовой бирже.

Данные облигации являются равными по очередности исполнения с остальными приоритетными необеспеченными обязательствами банка, за исключением розничных депозитов, которые по банковскому законодательству Казахстана имеют более высокую приоритетность. По состоянию на конец первого квартала 2013 года, ДБ АО "Сбербанк" имел депозиты физических лиц на сумму 137 миллиардов тенге (20 процентов всех пассивов по МСФО на ту же дату).

ДБ АО "Сбербанк" (ранее - "Texakabank") был основан в 1993 году и приобретен Сбербанком России ("BBB"/прогноз "Стабильный") в 2007 году. ДБ АО "Сбербанк" является шестым крупнейшим банком Казахстана, и основное направление его деятельности - банковское обслуживание корпоративных клиентов. Сбербанку в настоящее время принадлежит фактически 100 процентов в ДБ АО "Сбербанк".

Тэги:
Лента

Лента новостей