...

Италия не удовлетворена уровнем инвестсотрудничества с Азербайджаном

Бизнес Материалы 13 ноября 2013 13:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Товарооборот между Азербайджаном и Италией в 2013 году по сравнению с прошлогодним показателем увеличился в два раза, сказал в среду в Баку журналистам заместитель министра экономического развития Италии Карло Календа, который возглавляет делегацию этой страны, участвующую в азербайджано-итальянском бизнес-форуме.

По его словам, основной объем итальянских инвестиций в Азербайджане вложен в энергетическую сферу, что создает своего рода дисбаланс, так как из Азербайджана в Италию импортируется в основном другая продукция.

"Мы намерены заинтересовать итальянские компании для участия в текстильной промышленности, сфере строительства и так далее", - сказал замминистра.

В бизнес-форуме в Баку принимают участие 130 итальянских компаний, которые представляют строительный, нефтегазовый и другие сектора этой страны.

"В августе состоялся визит в Азербайджан премьер-министра Италии Энрико Летты, в рамках которого в основном обсуждался проект Трансадриатического газопровода (TAP), который выбран в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки. Можно сказать, что сегодняшний бизнес-форум является продолжением его визита в Азербайджан. Мы надеемся, что развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Италией в будущем будет идти только по нарастающей", - сказал он.

Торговые отношения между двумя странами, по словам Календы, развиваются на очень высоком уровне.

"Однако низкий уровень сотрудничества сохраняется пока в инвестиционной сфере, и оно развивается медленными темпами. Основная наша цель заключается во взаимном ознакомлении итальянских и азербайджанских компаний, что способствует росту инвестиций в экономику обеих стран", - сказал замминистра.

В рамках бизнес-форума, по его словам, ожидается проведение около 300 встреч, и к вечеру 13 ноября уже можно ожидать уточнения конкретных направлений для будущего сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей