...

Туркменистан реализует около 100 проектов с участием ОАЭ

Бизнес Материалы 10 декабря 2013 11:24 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В настоящее время на территории Туркменистана зарегистрированы 54 предприятия с участием капитала из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), 96 проектов на сумму 5276 миллионов долларов США и 5,1 миллиона евро, говорится в статье, опубликованной в газете "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на данные управления международной информации МИД страны.

В материале издания говорится о том, что Туркменистан импортирует из ОАЭ различные товары, высокотехнологичную продукцию и оборудование, а деловые круги ОАЭ, в свою очередь, закупают в Туркменистане сырье и производимую в стране готовую продукцию.

"Интерес для Туркменистана представляет развитая транзитная транспортно-коммуникационная инфраструктура ОАЭ, сбалансированная экономическая и инвестиционная политика правительства этой страны, опыт развития других секторов экономики и социальной сферы", - отмечается в материале газеты.

Большой потенциал сотрудничества между странами имеется в области привлечения и защиты инвестиций, нефтегазовой сфере, областях применения возобновляемых источников энергии, транспорта, туризма, образования и культуры.

В статье говорится, что Туркменистан и ОАЭ придают важное значение взаимодействию в рамках ООН и других международных организаций. В частности, ОАЭ выступили соавторами Резолюции Генассамблеи ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", а также поддержали Туркменистан на выборах в ЭКОСОС ООН и ЮНЕСКО.

Издание пишет, что директор департамента международного сотрудничества министерства экономики ОАЭ Ноура Джасем Н. Аль-Новаиз отметил, что в рамках работы Комитета по совместному сотрудничеству Туркменистана и ОАЭ активизировано партнерство в нефтегазовом, энергетическом, сельскохозяйственном секторах и в сферах транспорта и связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей