...

2013 год запомнился укреплением страховой культуры в Азербайджане – участник рынка

Бизнес Материалы 12 февраля 2014 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

2013 год запомнился укреплением страховой культуры в Азербайджане, считает председатель правления компании Ata Sığorta Мусеиб Алиев.

"Толчок этому процессу дает работа обязательных видов страхования. В 2013 году убыточность по ряду видов страхования выросла. Это связано не только с увеличением количества страховых случаев (с ростом рынка, соответственно, растет и их количество), это свидетельствует и о том, что люди начали лучше понимать страхование, страхователи настойчивее отстаивают свои законные права", - сказал Trend в среду Алиев.

По его словам, сектор страхования Азербайджана развивается очень быстро, в особенности, этот процесс ускорился после принятия закона о страховой деятельности и других законодательных актов. Результатом этого развития, по его мнению, стал рост страхового рынка в прошлом году на около 18 процентов.

Общий объем премий всех действующих в стране компаний составил по итогам 2013 года 405,68 миллиона манатов (рост за год на 18,44 процента), а выплаты за отчетный период осуществлены на сумму 122,8 миллиона манатов (рост на 30,83 процента).

"2013 год на рынке страхования Азербайджана запомнился многими новшествами. В законы о страховой деятельности и обязательных видах страхования, Гражданский кодекс были внесены серьезные изменения. Это совершенствование законодательной базы служит развитию страховой деятельности. Кроме того, в 2013 году актуализировался вопрос запуска обязательного медицинского страхования в стране, разработки нового законодательства в этой сфере, также было доработано законодательство в сфере страхования сельскохозяйственных рисков", - сказал Алиев.

По его словам, изменения, произошедшие на рынке в 2013 году, еще раз подтвердили наличие больших возможностей на рынке страхования страны.

"Мы уже ощущаем результаты этих изменений. Растет капитализация страховых компаний, растут сами компании, что позволяет им покрывать больше рисков. Я считаю, что развитие продолжится и в 2014 году и страховой сектор добьется продолжения динамичного развития", - сказал Алиев.

В 2013 году были внесены изменения в законы "О страховой деятельности", "Об обязательных видах страхования", "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и в 46 статей Гражданского кодекса, регулирующих сферу страхования.

Согласно поправкам в закон "О страховой деятельности", страховые компании в Азербайджане, заинтересованные в перестраховочной деятельности, с первого марта 2014 года должны будут получать отдельную лицензию на перестрахование. С вступлением в силу поправок лицензия на страховую деятельность позволяет заниматься исключительно страховой деятельностью.

Согласно обновленному тексту закона "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", теперь за незаключение договора по этому виду работодатели, являющиеся физическими лицами, будут оштрафованы в размере 500 манатов, должностные лица - 1 500 манатов, юридические лица - 5000 манатов.
В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 12 февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей