...

Немецкая "Engineering Dobersek" построит медеплавильную печь для узбекского комбината

Бизнес Материалы 22 мая 2014 17:08 (UTC +04:00)
Германская "Engineering Dobersek" построит медеплавильную печь для Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК) в Узбекистане стоимостью 98,2 миллиона долларов

Узбекистан, Ташкент, 22 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Германская "Engineering Dobersek" построит медеплавильную печь для Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК) в Узбекистане стоимостью 98,2 миллиона долларов. Об этом сообщил Trend в четверг представитель комбината.

По словам собеседника агентства, германская компания выиграла тендер на строительство медеплавильной печи, объявленный в октябре 2010 года. По условиям конкурса, победитель должен был до октября 2015 года осуществить строительство "под ключ" плавильной печи проектной мощностью 16,7 тысячи тонн в год на медеплавильном заводе комбината.

Финансирование строительства будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 60 миллионов долларов, собственных средств АГМК (25 миллионов долларов) и кредитов узбекских банков (13,2 миллиона долларов). Общестроительные работы будут осуществлять подразделения АГМК.

Как сообщалось ранее, в конце 2012 года немецкая "Ausmet" (подразделение австралийской "Ausmet Industrial") подписала контракт на строительство медеплавильной печи для АГМК. Однако, как сообщил собеседник агентства, в дальнейшем контракт с "Ausmet" реализован не был.

Представитель комбината отказался назвать причины, по которым не был реализован контракт, сославшись на коммерческую тайну.

Медеплавильный завод был введен в строй на АГМК в 1963 году. В настоящее время в составе этого завода действуют цеха: металлургический, электролиза меди, аффинажа золота и серебра, по производству редких металлов и другие.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. В состав комбината входят восемь горнодобывающих предприятий, пять обогатительных фабрик, два металлургических завода, сернокислотные производства, ремонтно-механический и известковый заводы. Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию.

На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд "Хандиза" (Кашкадарьинская область).

В настоящее время АГМК осуществляет ряд инвестиционных проектов по модернизации и реконструкции действующего производства, расширению сырьевой базы и строительству новых объектов общей проектной стоимостью около 670 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей