...

До 20% страховых резервов в Азербайджане будут храниться в долларах

Бизнес Материалы 7 сентября 2015 19:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) будет хранить 20 процентов своих страховых резервов в долларах.

Об этом в понедельник Trend сказал исполнительный директор ADIF Азад Джавадов.

По его словам, соответствующее решение вызвано долларизацией банковских вкладов [этот процесс начался с конца прошлого года и усилился после девальвации маната 21 февраля 2015 года].

"Раньше основную часть страховых резервов мы держали в манатах, доля иностранной валюты была незначительной. Но в последнее время вкладчики активно переводят свои сбережения в доллары, поэтому мы решили привести в соответствие с ними и наши резервы", - сказал он.

Согласно данным Центробанка Азербайджана, по итогам июля 2015 года доля манатных вкладов составила 28,1 процента, в инвалюте - 71,9 процента. При этом в начале года соотношение выглядело следующим образом: вклады в манатах - 60,1 процента, в СКВ - 39,9 процента.

Как отметил Джавадов, процесс конвертации страховых резервов будет проводиться последовательно.

"Сейчас мы переводим поступающие к нам средства в доллары. В целом решение об изменении структуры принимается на основе отчетов о состоянии банковских вкладов, по мере их получения мы будем менять и структуру резервов", - сказал он.

За счет страховых резервов фонд осуществляет выплаты компенсаций вкладчикам обанкротившихся банков.

В первом полугодии 2015 года страховые резервы ADIF составили 103 миллиона манатов из них 5,6 миллиона в евро.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF при годовой ставке свыше 12 процентов, фондом не страхуются, и выплата компенсаций по ним не предусмотрена.

В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по вкладу составляет 30 тысяч манатов. Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, и страховые выплаты осуществляют только сами банки.

Официальный курс на седьмое сентября составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей