...

Оглашена предварительная сумма компенсации трем обанкротившимся банкам в Азербайджане (версия 2)

Бизнес Материалы 3 февраля 2016 13:55 (UTC +04:00)
Предварительная сумма компенсации, которую Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатит для возвращения вкладов в трёх обанкротившихся банках, составит 28,83 миллиона манатов

БАКУ /Trend/ - Предварительная сумма компенсации, которую Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатит для возвращения вкладов в трёх обанкротившихся банках, составит 28,83 миллиона манатов, сказал в среду журналистам глава фонда Азад Джавадов.

На сегодняшний день страховые случаи объявлены в Bank of Azerbaijan, Gandja Bank и United Credit Bank.

По его словам, предварительная сумма компенсации, которая будет выплачена клиентам United Credit Bank, составит 2,72 миллиона манатов, но эту сумму ещё предстоит проанализировать.

Джавадов отметил, что даже если остальные ликвидированные банки [их всего семь] будут объявлены банкротами, то у ADIF хватит средств для выплаты компенсаций.

По предварительным данным, объём застрахованных вкладов в Texnika Bank составляет 79,34 миллиона манатов, в Atra bank - 7,56 миллиона манатов, а в "Кавказском банке развития" - 1,52 миллиона манатов.

"Несложно подсчитать, что даже если и эти три банка будут признаны банкротами, то общая сумма компенсируемых вкладов составит немногим более 117 миллионов манатов, а средства фонда составляют 132 миллиона манатов. Это означает, что у нас останется более 14 миллионов манатов", - сказал глава фонда.

Джавадов отметил, что в случае нехватки средств фонд привлечет кредит Центрального банка.

"Как известно, ежегодно за счёт календарных взносов, выплачиваемых банками-членами ADIF, мы получаем около 30 миллионов манатов. Таким образом, средства фонда восполняются каждый год. Кроме того, согласно законодательству, при привлечении кредита мы имеем право увеличить размер календарных взносов, но не более 0,2 процента в квартал. Также мы [ADIF] как ликвидаторы Bank of Azerbaijan сможем вернуть себе часть наших средств", - сказал Джавадов.

Отметим, что согласно законодательству, банки-члены ADIF обязаны выплачивать квартальные календарные взносы в размере 0,125 процента (0,5 процента в год) от общей суммы застрахованных вкладов в банке.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF при годовой ставке свыше 12 процентов, фондом не страхуются, и выплата компенсаций по ним не предусмотрена. Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, страховые выплаты осуществляют только сами банки.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности имеют лицензии 37 банков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей