...

В Азербайджане предлагается упростить судебные процедуры по кредитным долгам

Бизнес Материалы 2 мая 2016 16:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Судебные разбирательства в связи с просроченными кредитами в Азербайджане могут быть упрощены, сообщил в понедельник Trend источник в банковских кругах.

По его словам, соответствующее предложение в Палату надзора над финансовыми рынками страны направила Ассоциация банков (АБА).

"Упрощение судебных процедур, касающихся просроченных кредитов, необходимо. Сейчас они занимают слишком много времени. Такие разбирательства иногда могут длиться в течение нескольких месяцев и больше", - сказал источник.

Даже после принятия окончательного решения судом, добавил собеседник агентства, продолжительное время может занять исполнение этого постановления.

"Подача жалобы в суд можно назвать показателем бессилия банка перед клиентом, последней мерой, когда банк уже не может управлять клиентом и его долгом. Конечно причины невозврата кредита могут быть разными: ухудшение финансового состояния заемщика, или изначально неправильный анализ его возможностей, форс-мажор. Встречаются и мошенники, которые просто не хотят возвращать долг. Но кредит должен возвращаться обратно в банковскую систему, чтобы, грубо говоря, обеспечить жизнеспособность системы", - сказал источник.

По данным Центрального банка Азербайджана, в феврале 2016 года доля просроченных банковских займов составила 6,5 процента от всех кредитов. За год объем проблемных кредитов вырос на 16,8 процента, до 1,3 миллиарда манатов.

Официальный курс на второе мая составляет 1,5072 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей