...

Центробанк Азербайджана: Ключевая ставка будет определена с учетом инфляции

Бизнес Материалы 2 февраля 2017 16:03 (UTC +04:00)
Изменение учетной ставки Центрального банка Азербайджана в 2017 году, как и в предыдущие годы, будет зависеть от динамики макроэкономических показателей, в том числе инфляционных рисков, процессов, протекающих на финансовых рынках, и позиции ликвидности банковского сектора
Центробанк Азербайджана: Ключевая ставка будет определена с учетом инфляции

БАКУ /Trend/ - Изменение учетной ставки Центрального банка Азербайджана в 2017 году, как и в предыдущие годы, будет зависеть от динамики макроэкономических показателей, в том числе инфляционных рисков, процессов, протекающих на финансовых рынках, и позиции ликвидности банковского сектора, сообщили Trend в четверг в Центральном банке страны.

Напомним, что по данным на конец 2016 года инфляция в Азербайджане составила 12,4 процента.

Накануне Федеральная резервная система США сохранила ключевую ставку на уровне 0,5-0,75 процента, при этом сделав заявление о повышении ставки в течение 2017 года до среднего уровня в 1,375 процента.

В последний раз ФРС повышала базовую ставку 14 декабря 2016 года. Тогда она была увеличена с 0,25-0,5 процента до 0,5-0,75 процента. Прежде базовая учетная ставка поднималась в декабре 2015 года с уровня в 0-0,25 процента, на котором она находилась с декабря 2008 года.

В Азербайджане учетная ставка в последний раз была увеличена в сентябре прошлого года - с 9,5 до 15 процентов. Уровень верхнего предела процентного коридора увеличился с 15 до 18 процентов, а нижний предел - с четырех до 12 процентов.

В Центробанке отметили, что в настоящее время рамочные операции по привлечению средств ведутся по нижнему пределу процентного коридора, а операции по размещению средств - по верхнему пределу.

"Что касается открытых рыночных операций по привлечению средств, то процентные ставки по ним колеблются между нижней границей процентного коридора и учетной ставкой. К таким операциям относятся депозитные аукционы и эмиссии краткосрочных нот Центрального банка. А открытые рыночные операции по размещению средств ведутся по процентной ставке, колеблющейся от 15 до 18 процентов", - сообщили в Центральном банке.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей