...

В Узбекистане создан фонд содействия стабилизации цен на потребительском рынке

Бизнес Материалы 11 июля 2017 16:05 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзияева «О неотложных мерах по надежному обеспечению населения республики основными видами социально значимых продовольственных товаров», обнародованном во вторник, создан Фонд содействия стабилизации цен на внутреннем потребительском рынке.

Согласно постановлению, минфин предоставит фонду, созданному без статуса юридического лица, средства в эквиваленте 100 миллионов долларов.
Средства будут использованы для сглаживания сезонных и иных резких колебаний спроса и предложения на продовольственные товары. Это коснется в первую очередь мяса, растительного и животного масла, зерновых, муки, картофеля, моркови, лука репчатого, а также других важнейших видов социально значимых продовольственных товаров.

Средствами фонда будет распоряжаться республиканская комиссия по мониторингу и контролю за ценами на основные виды социально значимых продовольственных товаров во главе с премьер-министром.

По решениям республиканской комиссии Кабмин совместно с министерством внешней торговли на конкурентной основе организуют закупки (в том числе по импорту) недостающих на внутреннем рынке важнейших продуктов питания. Продукция будет реализовываться через специальные торговые точки.

Глава Узбекистана до первого апреля 2018 года освободил от таможенных платежей (кроме таможенных сборов) импортируемые за счет средств фонда основные виды социально значимых продовольственных товаров по перечням, утверждаемым в установленном порядке.

Кроме того, министерству внешней торговли совместно с другими министерствами и ведомствами поручено в месячный срок внести в правительство предложения по снижению ставок таможенных пошлин при импорте продтоваров, не производимых в республике или производимых в недостаточных объемах, а также зерна, семенного материала и других сырьевых ресурсов для производства кормов.

На департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре возложены дополнительные задачи по выявлению и пресечению неправомерных действий, направленных на искусственное завышение цен на социально значимые продовольственные товары, создание дефицита и ажиотажного спроса на них.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей