...

Прорабатывается пакет предложений по экономсотрудничеству с Австрией

Бизнес Материалы 24 августа 2017 17:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В правительствах Азербайджана и Австрии прорабатывается пакет конкретных предложений по экономсотрудничеству, который будет вынесен на рассмотрение двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в начале октября в Вене, сообщил Trend источник в правительстве.

Экономические отношения между двумя странами регулируются деятельностью межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Последнее заседание комиссии, которое проходит раз в два года, состоялось в 2015 году в Баку. С азербайджанской стороны комиссию возглавляет министр транспорта, связи и высоких технологий Рамиль Гулузаде, с австрийской – заместитель федерального министра науки, исследований и экономики Австрии по внешнеэкономической политике и европейской интеграции Бернадетт Марианне Гирлингер.

Правительственную делегацию Азербайджана во время визита в Вену будут сопровождать представители деловых кругов, которые встретятся со своими коллегами в рамках бизнес-форума.

Отметим, что Азербайджан является наиболее важным партнером Австрии на Южном Кавказе.

Сейчас главным направлением для привлечения инвестиций в Азербайджан, к которому могут проявить интерес австрийские компании, является транспортный сектор, и в частности Бакинский международный морской торговый порт [который войдет в зону свободной торговли], где немало интересных для австрийских инвесторов отраслей для сотрудничества. Существуют также хорошие возможности для сотрудничества в аграрном секторе, что включает в себя производство, обработку и упаковку готовой продукции.

На данный момент между двумя странами подписано около 40 двусторонних документов в разных сферах, таких как экономика, образование, культура и наука, сельское хозяйство и др.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Австрией за январь-июль 2017 года составил 126,3 миллиона долларов. Из них почти 100 миллионов долларов пришлось на долю экспорта из Азербайджана.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей