...

Австралийская компания примет участие в разработке минеральных месторождений в Азербайджане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 октября 2017 19:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Австралийская компания Caravel Minerals обсуждает возможность участия в разработке месторождений полезных ископаемых в Азербайджане, сказал в среду Trend глава компании Марсель Хилмер.

“Я провел переговоры с государственной компанией AzerGold, которая сейчас реализует ряд проектов. Мы обсудили возможность участия нашей компании в некоторых проектах на северо-западе и в других регионах Азербайджана”, - сказал собеседник агентства.

По его словам, Caravel Minerals, которая преимущественно занимается разведкой полезных ископаемых, не планирует заниматься добычей золота или других металлов, а поможет в разработке месторождений с последующей их передачей правительству для начала добычи.

“Сегодня в Азербайджане есть множество возможностей как для нашей компании, так и других зарубежных компаний”, - добавил Хилмер.

ЗАО AzerGold создано 11 февраля 2015 года. Компания занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гёйдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.

В 2016 году AzerGold завершило процесс получения лицензий и разрешений, необходимых для ведения деятельности на рудных месторождениях. В частности, 23 декабря 2016 года общество получило лицензию на проведение горнорудных работ и бурения.

В настоящее время единственным производителем золота в Азербайджане является компания Anglo Asian Mining. Она имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей