...

Названы объемы инвестиций в транспортно-логистический сектор Казахстана

Бизнес Материалы 2 августа 2018 12:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В сферу транспорта и складирования Казахстана за январь-июнь 2018 инвестировано 578,5 миллиарда тенге, что на 37 процентов больше, чем годом ранее, сообщает EnergyProm.

Как сообщается, наибольший объем капитальных инвестиций пришелся на Астану (25,2 процента), Атыраускую область (16,5 процента) и Мангистаускую область (12,8 процента).

Напомним, что в Казахстане реализуется множество проектов в транспортной сфере: модернизируется и расширяется сеть нефте/газопроводов, обновляется инфраструктура аэропортов, развиваются морской порт Актау и сухой порт «Хоргос», строятся дороги и открываются транспортные коридоры, в том числе - международные, например, в рамках паневразийского проекта «Новый Шелковый путь» и т.д.

Основной объем капвложений в транспортно-логистический сектор обеспечили собственные средства бизнеса - 35,4 процента от всего инвестпортфеля отрасли.

Еще 32,9 процента составили заемные средства, 23 процента - средства из бюджета Казахстана, как республиканского, так и местного и 8,8 процента - банковские кредиты.

Транспортно-логистическая сфера демонстрирует уверенный рост. Так, по итогам прошлого года валовая добавленная стоимость инфраструктурной отрасли достигла 4,3 триллиона тенге, что составляет 8,2 процента от ВВП Казахстана.

Официальный курс на второе августа составил 348,21 KTZ/USD

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей