...

В Туркменистане внедряют цифровую систему товарооборота

Бизнес Материалы 23 февраля 2019 10:54 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане проводится работа по внедрению цифровой системы товарооборота в деятельность министерства торговли и внешнеэкономических связей страны, сообщает Trend в субботу со ссылкой на газету "Ватан".

В ведении министерства находятся 184 предприятия, в структуре каждого - торговые точки, которые будут объединены цифровой системой, позволяющей в режиме онлайн вести электронное отслеживание товаров: их поступление на склады, доставку в магазины, объёмы реализации покупателям и т.д.

С помощью данной централизованной системы у специалистов будет возможность получать сведения об обеспеченности всех объектов торговой сети по видам товаров, следить за их движением, своевременно пополнять запасы в магазинах, наладив бесперебойное снабжение, сказано в статье.

Внедрение этой технологии позволит вести электронную отчётность по продажам и расчётам с поставщиками, эффективнее контролировать и управлять рынком. Наряду с этим, для удобства покупателей в интернете будет создан специальный сайт с информацией о каждом магазине – его адрес, контактные данные, ассортимент товаров, включая качественные показатели, дату и место производства, упаковку, срок годности. На сайте можно будет оформить заказ с доставкой товара, получить дополнительные сведения в формате "вопрос-ответ". Данная система даст возможность изучать спрос на внутреннем рынке, анализировать его тенденции. Внедрение новой системы запланировано начать с Ашхабада и далее распространить её в регионах.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей