...

Туркменистан изучает перспективы сотрудничества с Азербайджаном и Турцией

Бизнес Материалы 22 апреля 2019 12:34 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Стамбуле состоялась трехсторонняя встреча по энергетическому сотрудничеству между Туркменистаном, Азербайджаном и Турцией, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Туркменскую сторону представлял председатель государственной корпорации "Туркменгеология" Шахым Абдрахманов, азербайджанскую - министр энергетики Парвиз Шахбазов и турецкую - министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез. В рамках встречи состоялось обсуждение перспектив развития сотрудничества в сфере энергетики.

На встрече было отмечено, что последовательные встречи министров Туркменистана, Азербайджана и Турции, принятые документы, наличие общих интересов в регионе, а также реализация таких проектов, как транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, формируют солидную основу для сотрудничества в трехстороннем формате, сказано в информации.

По итогам встречи была подписана совместная декларация, подразумевающая усиление связей между компаниями, научно-исследовательскими центрами, работающими в нефтегазовой промышленности, энергетическом секторе, проведение выставок, конференций и семинаров. Напомним, что ЕС и Туркменистан привержены реализации проекта, призванного вывести туркменские углеводородные энергоносители на европейские рынки. Переговоры ведутся с с 2011 года. Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей