...

Всемирный банк: Может ли Центральная Азия стать связующим звеном в мировой экономике?

Бизнес Материалы 16 сентября 2019 14:52 (UTC +04:00)
Главная проблема Центральной Азии — неэффективность границ, что представляет собой более серьезный барьер, чем качество инфраструктуры

БАКУ/Trend/ - На протяжении более чем полувека с 750 по 1250 гг. н. э. — Центральная Азия была родиной многих блестящих умов мира, в ее мастерских производились изысканные товары, которыми торговали по всей Европе и Азии, сообщает Trend со ссылкой на мнение экспертов Всемирного банка в Бругингском институте.

"Выгодное расположение Центральной Азии в самом центре Великого шелкового пути, соединявшего Восточную Азию с Ближним Востоком и Европой в ту пору давало ей неоспоримые преимущества. Однако к XVIII веку Центральная Азия перестала быть «центром Азии», и ее уже не пересекали важные торговые пути, потому что торговля между Азией и Европой стала осуществляться по морю. Более того, во время «Большой игры» Российская и Британская империи пришли к соглашению о «буферной зоне» вдоль северной границы Афганистана.

С окончанием британского правления в Индии в 1947 году и с распадом СССР в 1991 году исчез искусственный барьер, разделявший Центральную Азию. На фоне стремительного экономического роста Китая и Индии, Центральная Азия оказалась между азиатским и европейским рынками – а это две трети мирового населения, мирового ВВП и более двух третей мировой торговли", - говорится в аналитической статье.

Сможет ли Центральная Азия после почти 200 лет изоляции стать важным связующим звеном в мировой экономике?

"Важнейшую роль для региона играет изменение равновесия китайской экономики: ее «центр тяжести» смещается к западу — от восточного побережья ближе к сухопутной границе со странами Центральной Азии. С перемещением китайской промышленности вглубь материка становятся более привлекательными сухопутные маршруты через Центральную Азию.

Другой способ отправки товаров в Европу из восточного Китая — транспортировка на восток в Шанхай, а затем доставка в Европу морем, длящаяся шесть недель. Китайским фабрикам отправлять товары на запад сухопутными маршрутами дешевле, чем авиатранспортом, и быстрее, чем морем.

Усовершенствование путей сообщения в Центральной Азии позволит региону занять важное место в мировой торговле, и в улучшение транспортных сетей в Центральной Азии вкладываются серьезные средства.

В рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь» Центральная Азия получает выгоду от уже текущих и запланированных работ по модернизации. Помимо коридоров с востока на запад еще есть возможность выйти на Юг — заново открыть древние торговые пути, соединявшие Центральную Азию с Южной Азией", - считают эксперты Всемирного Банка.

Что важнее, инфраструктура или стратегические правила и политика?

"В регионе Центральной Азии, текущая программа масштабных реформ в Узбекистане предоставляет возможность заняться вопросами путей сообщения в регионе. Принимаются политические решения по открытию границ и созданию региональных торговых сетей, но регион еще не полностью воспользовался преимуществами своего географического положения. Главная проблема Центральной Азии — неэффективность границ, что представляет собой более серьезный барьер, чем качество инфраструктуры. Именно по показателю «трансграничная торговля» рейтинга «doing business», страны Центральной Азии крайне слабы: Киргизия находится на 70-м месте, Казахстан — на 102-м, Таджикистан — на 148-м, а Узбекистан — на 165-м, Россия занимает 99-е место, а средний рейтинг по странам Европы и Центральной Азии равен 54.

Простои на границах и их непредсказуемость влияет негативно на экономическую деятельность. Особенно это касается сельскохозяйственной продукции, которая портится после 2-3 дней ожидания на границе. Тем не менее, капиталовложения в рамках «Одного пояса, одного пути» могут подстегнуть развитие в Центральной Азии. Прогнозируется рост каждой из пяти среднеазиатских экономик на более чем 20% благодаря в основном политике реформ, направленной больше на сокращение задержек на границах, а не вложения в инфраструктуру.

Основные преимущества в рамках «Одного пояса, одного пути» вытекают из структурных реформ по устранению формальных барьеров, что позволит сократить расходы на логистику и, следовательно, повысить объем торговли. Таким образом, выгоды последуют за изменениями в институциональных, правовых и рыночных структурах", - отмечают эксперты.

Транзитные пути или полноценная интеграция в мировую экономику?

По мнению аналитиков Брукингского института, Центральной Азии также стоит взглянуть за рамки китайско-европейской транзитной торговли и принять меры для полноценной интеграции в мировую экономику. Это означает развитие торговых коридоров, способных перестроить экономику и послужить на пользу всем живущим рядом с этими коридорами.

"Странам необходимо перестать рассматривать коридоры только как транспортно-инженерные проекты, разработанные для перемещения автомобилей и товаров, и разработать инвестиционные программы на основе глубокого экономического анализа того, как эти коридоры позволят стимулировать урбанизацию и создать рабочие места с минимальным воздействием на окружающую среду и общество. В анализе особое внимание нужно уделить тому, чтобы выгоду от улучшения путей сообщения могло получить местное население, чей образ жизни затрагивает их постройка", - считают аналитики

По их мнению, торговые коридоры открывают огромные возможности потенциального роста экономики, создания рабочих мест и снижения бедности в Центральной Азии, если преимущества от новых торговых путей будут распределяться равномерно и с минимальными негативными последствиями.

"Однако предложенные коридоры через Центральную Азию стоят триллионы долларов, что значительно больше имеющихся ресурсов.

Следовательно, странам нужно отдать преимущество тем коридорам, которые больше всего повлияют на экономику и население. Сбор данных и дополнительных сведений — это ключ к выявлению возможностей и сведению рисков к минимуму.

Правда же заключатся в том, что у транспортных коридоров будут как свои победители, так и проигравшие: с улучшением путей сообщения больше образованного и квалифицированного населения сможет переселиться в города и найти работу лучше, а неквалифицированные рабочие останутся в опустевшей сельской местности, почти лишившись экономических перспектив.

Тем не менее, при наличии хорошо продуманных программ капиталовложений можно сократить возможные отрицательные последствия и дать местному населению больше возможностей воспользоваться их преимуществами. Это важнейшие меры, которые позволят сделать Центральную Азию значимым участником «Века Азии» как это было тысячу с лишним лет назад, - считаэт эксперты Всемирного банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей