...

В Грузии вырос экспорт

Бизнес Материалы 16 сентября 2019 19:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Экспорт в Грузии увеличился, но текущая позиция по счету была постоянно отрицательной, передает Trend со ссылкой на отчет Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Экспортная деятельность колебалась на уровне около 30 процентов ВВП до 2009 года, но с тех пор увеличилась и достигла около 55 процентов ВВП в 2018 году. В то же время импорт товаров и услуг был исторически велик и составлял 50-55 процентов ВВП, достигая 67 процентов ВВП в 2018 году.

Торговля, промышленность, строительство и операции с недвижимостью, транспорт, связь и сельскохозяйственный сектор составляют львиную долю грузинской экономики. Примечательно, что туризм переживает бум: число международных путешественников достигло 8,7 миллиона в 2018 году, увеличившись на 10 процентов в годовом исчислении.

Это положительно повлияло на несколько сегментов экономики, включая торговлю и промышленность. В целом, международная торговля, туризм и денежные переводы являются ключевыми источниками доходов в иностранной валюте, как и в других странах региона. Государственное и частное строительство и связанные с ним операции с недвижимостью являются драйверами роста. Аграрный сектор остается неэффективным. Он представляет 6,7 процента ВВП и 8 процентов добавленной стоимости. Тем не менее, на его долю приходится около 50 процентов общей занятости.

Тем не менее, сельскохозяйственный сектор также вносит свой вклад в грузинский экспорт. Основной экспортной продукцией были орехи, вино, минеральные воды и алкогольные напитки. Например, Грузия входит в пятерку мировых лидеров по производству лесных орехов, наряду с Турцией, Италией, США и Азербайджаном.

В 2018 году дефицит счета текущих операций в Грузии составлял примерно 8 процентов ВВП (по предварительным данным за год). Это было в значительной степени обусловлено отрицательным торговым балансом. Торговля в секторе услуг показала положительное сальдо, что компенсировало торговый дефицит товаров. По состоянию на начало 2019 года основными торговыми партнерами Грузии были соседние страны: Россия (16,1 процента), Азербайджан (11,6 процента), Турция (7,8 процента) и Украина (7,7 процента).

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей