...

Туркменистан нацелен на интенсификацию текстильной индустрии

Бизнес Материалы 19 ноября 2019 14:23 (UTC +04:00)
Туркменистан нацелен на интенсификацию текстильной индустрии

АШХАБАД /Trend/ - В целом, до 2025 года, на реализацию более 30 проектов для развития текстильной индустрии Туркменистана намечено направить более 300 миллионов долларов США, сообщает Trend со ссылкой на министерство текстильной промышленности Туркменистана.

В настоящее время в стране ведётся строительство двух текстильных комплексов, разработана программа переоснащения отраслевых предприятий, сеть которых на сегодняшний день насчитывает свыше 70 объектов, планируется создание свыше десяти инновационных производств на местной сырьевой базе, говорится в сообщении.

Также отмечается, что за период 2015–2018 годов темп роста объёмов производства в текстильной отрасли страны составил 143 процента, а экспорта – более 122 процентов.

Напомним, что в сентябре сообщалось, что в Туркменистане из запланированных к передаче в частную собственность 29 текстильных предприятий 18 уже приватизировано. Как правило, приватизация проводится в отношении объектов, требующих реконструкции и модернизации, нерентабельных, бездействующих предприятий, а также объектов, строительство которых не завершено.

Всего за семь лет планируется создать новые производственные мощности на базе действующих 22 комплексов. В целом ожидается, что в отрасли будет создано дополнительно около 3 150 рабочих мест.

Ассортимент текстильной продукции в ближайшей перспективе будет расширен за счёт налаживания выпуска вельветовой ткани, различных видов нетканого материала – спанбонда, спанлейса, холлофайбера, штор, а также синтепона, ковролина.

Предусмотрено совершенствование технологий производства искусственной кожи и галантерейных изделий – кружев, молний, эластичных резинок, кожаных ремней.

Следует отметить, что в Туркменистане ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, что и служит сырьевой базой для развития индустрии текстиля.

Существенную часть поставляемой за рубеж продукции Туркменистана составляют изделия домашнего текстиля, спортивной и джинсовой одежды, выпускаемые под всемирно известными торговыми марками Puma, Wal-Mart, Bershka, Pool&Bear, River Island, Cosco.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей