...

Туркменистан экспортирует в страны СНГ пластмассовые изделия

Бизнес Материалы 18 декабря 2019 09:08 (UTC +04:00)
Туркменистан экспортирует в страны СНГ пластмассовые изделия

АШХАБАД/Trend/ - Туркменистан наладил экспорт пластмассовых изделий в страны СНГ - Беларусь, Узбекистан и Кыргызстан, сообщает Trend со ссылкой на Гостаможню Туркменистана.

В информации сказано, что недавно, местная компания "Türkmen Şöhle" основной объем произведенной продукции из пластмассы отправила в Республику Беларусь.

Туркменские предприниматели, наряду с обеспечением внутреннего рынка продовольственными товарами, осваивают новые направления экспорта высококачественной продукции, говорится в сообщении.

Напомним, что в первой половине 2019 года в Туркменистане объёмы импорта товаров сократились на 19 процентов, а экспорта - увеличились на 12 процентов.

В Туркменистане в 2015 году были приняты Госпрограммы по наращиванию экспорта и созданию импортозамещающих производств.

В рамках программы по наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в Туркменистане, запланировано осуществить 33 проекта. Речь идет о создании новых производств, нацеленных на развитие химической индустрии, промышленности, легкой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства и пищевой промышленности, отечественной фармацевтики.

В рамках программы по производству импортозамещающей продукции предусмотрена реализация 81 проекта. В ее рамках будут построены предприятия по выпуску строительной, химической, бытовой и другой продукции на основе местного сырья. Кроме того, планируется возвести предприятия по переработке и производству различных видов мясо-молочных продуктов, плодоовощной и рыбной продукции.

Программа принята с целью формирования импортозамещающих производств, укрепления положительного сальдо внешнеторгового оборота, создания новых рабочих мест и наращивания доли частного сектора экономики.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает его в Китай и Россию.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей