...

Рост трудовой миграции повышает авторитет экономики Казахстана

Бизнес Материалы 28 января 2020 17:27 (UTC +04:00)
Рост трудовой миграции повышает авторитет экономики Казахстана

БАКУ /Trend/ - Ряд реализованных в Казахстане государственных программ повысил конкурентоспособность казахстанских студентов на мировом рынке труда, что положительно влияет на будущее Казахстана, рассказал во вторник Trend эксперт Всемирного банка (ВБ) по экономическим вопросам в Центральной Азии Уильям Зейтц.

Как отметил Зейтц, международная миграция стимулирует экономический рост и сокращение бедности в Центральной Азии.

«В прошлом году денежные переводы в Центральную Азию в шесть раз превышали сумму всех средств выделенных на поддержку развития страны в 2018 году. Эти средства, в основном отправляемые домой сезонными работниками, предназначались именно для тех, кто больше всего в них нуждается. Около 19 процентов домохозяйств в беднейших 20 процентах регионов имеют, как минимум, одного мигранта за границей, по сравнению с менее чем двумя процентами в районах, входящих в 20 самых развитых. Эти тенденции подчеркивают усилия многих молодых людей, которые идут трудным и неуверенным путем к трудоустройству за границей, и своей тяжелой работой подталкивают регион к устранению бедности», - сказал Зейтц.

По мере роста экономики и заработной платы в районах с высоким спросом на работников люди становятся более мобильными, что улучшает экономическое здоровье как отправляющих, так и принимающих рабочих мигрантов стран, улучшая связь работника с местом работы, заявил Зейтц.

«Страны, в которых работники более мобильны, как правило, имеют более низкий уровень безработицы, большее сокращение бедности и более высокий средний доход, чем в других странах. Помимо увеличения доходов, страны-источники рабочий миграции, также имеют тенденцию к более быстрым темпам обмена технологиями, более расширенным сетям международной торговли и более высоким темпам инвестиций», - сообщил он.

Миграционные потоки в Казахстане несколько отличаются от других стран региона, отметил эксперт.

«По мере того как выросли средние доходы, а экономическая специализация стала уже, Казахстан все больше и больше становится страной транзита и местом назначения для трудовых мигрантов (в 2015 году количество трудовых мигрантов, приехавших в Казахстан достигло 950 тысяч человек против 500 тысяч в 2011 году). Ряд реализованных в Казахстане государственных программ повысил конкурентоспособность казахстанских студентов на мировом рынке труда, что положительно влияет на будущее Казахстана», - заявил он.

По словам Зейтца, новые специалисты повышают авторитет казахстанской экономики и усиливают глобальную интегрированность Казахстана. Растущий местный и глобальный спрос на высококвалифицированные казахские кадры также является сигналом для новых студентов о том, что весомый вклад в образование будет высоко вознагражден.

Он также уточнил, что миграция в Центральной Азии является важным шагом в экономическом развитии региона.

«Совокупные преимущества более здоровых рынков труда, роста производительности, доходов от денежных переводов и растущей связи с миром способствуют росту благосостояния. Поскольку эти выгоды накапливаются непропорционально в наиболее бедных районах региона, миграция остается одним из ключевых факторов снижения уровня бедности и общего процветания. Перспектива роста мобильности среди образованных специалистов в настоящее время в основном ограничивается Казахстаном, где система образования все больше способна конкурировать на глобальном уровне. Этот тренд хорошо влияет на страну и, как ожидается, повысит эффект образования, усилив стимулы для будущих поколений инвестировать в свой человеческий капитал», - подытожил он.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей