...

Азербайджанский производитель продуктов питания расширяет географию экспорта

Бизнес Материалы 27 февраля 2020 12:11 (UTC +04:00)
Азербайджанский производитель продуктов питания расширяет географию экспорта

БАКУ/Trend/ - Азербайджанская компания Brightman - производитель консервированных фруктов и овощей - планирует выйти на новые зарубежные рынки, сказала Trend директор компании Афет Ахмедова.

По ее словам, в настоящее время плодоовощные консервы поставляются в Украину, Россию, ОАЭ и США. Наибольший экспорт в 2019 году осуществлялся на рынки стран СНГ, в частности, украинские и российские, которые являются традиционными импортерами Азербайджана.

"Мы производим 22 вида продукции, и нашей задачей на сегодняшний день является увеличение продажи всех видов продукции. В Россию мы экспортируем 15 видов продукции, в Украину - 19 видов продукции, и на текущем году планируем увеличить это число",- отметила Ахмедова.

Как отметила директор, в среднем цена одной экспортируемой банки в 2019 году составляла 1,5 долларов. Эта цена осталась неизменной и в текущем году.

"В 2020 году мы планируем увеличить экспортируемый объем и расширить географию экспорта в Саудовскую Аравию и в страны Персидского залива. Также мы работаем над организацией экспорта в страны Северной Европы", - сказала Ахмедова.

Директор подчеркнула, что концепция предприятия заключается в производстве здоровых и безопасных продуктов без применения каких-либо консервантов, ароматизаторов, красителей или химических добавок, используемых в пищевой индустрии.

Ахмедова также сказала, что приоритетом является продвижение азербайджанских продуктов на мировой рынок. Продукция Brightman успешно продается за пределами страны под брендом Made in Azerbaijan.

Отметим, что в октябре 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о широкомасштабном продвижении местной ненефтяной продукции на внешних рынках под брендом Made in Azerbaijan.

Данный указ охватывает десять разных механизмов поддержки с целью стимулирования экспорта и продвижения бренда Made in Azerbaijan за рубежом.

В зависимости от вида механизма, затраты на их реализацию, полностью или частично, оплачиваются средствами государственного бюджета.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей