...

Азербайджанский производитель продуктов питания о планах по увеличению экспорта в текущем году

Бизнес Материалы 10 июня 2020 12:31 (UTC +04:00)
Азербайджанский производитель продуктов питания о планах по увеличению экспорта в текущем году

БАКУ/Trend/ - В текущем году производитель консервированных фруктов и овощей Brightman планирует расширить географию экспорта и выйти на рынки Юго-Восточной Азии.

Об этом в среду сказала Trend директор компании Афет Ахмедова.

По ее словам, в ближайшее время планируется увеличить объемы поставок на российский рынок, а также выйти на страны Европы.

«Экспорт нашей продукции полностью не восстановился, но на данный момент у нас есть действующий контракт с Польшей, в 2020 году был подписан новый экспортный контракт с Украиной, готовится новый контракт с Малайзией. К сентябрю ожидаются первые заказы», - сказала она.

Ахмедова отметила, что последняя экспортная отгрузка была осуществлена в феврале 2020 года. Были получены заказы на 24 тысячи банок, а экспортированы только 5 тысяч.

«В среднем цена одной экспортируемой банки в 2019 году составляла 1,5 доллара. Эта цена осталась неизменной и в текущем году», - подытожила она.

Отметим, что компания Brightman - производитель консервированных фруктов и овощей, была создана в 2013 году. Первый продукт появился на местном рынке в августе 2015 года, а первый экспорт был совершен в июне 2017 года. Продукция Brightman успешно продается за пределами страны под брендом Made in Azerbaijan.

В октябре 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о широкомасштабном продвижении местной ненефтяной продукции на внешних рынках под брендом Made in Azerbaijan.

Данный указ охватывает десять разных механизмов поддержки с целью стимулирования экспорта и продвижения бренда Made in Azerbaijan за рубежом.

В зависимости от вида механизма, затраты на их реализацию полностью или частично покрываются за счет средств государственного бюджета.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей