...

В феврале ОАЭ продолжили закупать продукцию на бирже Туркменистана

Бизнес Материалы 10 марта 2021 16:50 (UTC +04:00)
В феврале ОАЭ продолжили закупать продукцию на бирже Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) активно участвовали на торгах на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана в феврале 2021 года, сообщает Trend.

Так, представители ОАЭ на первой неделе февраля закупили на туркменской бирже авиационный керосин и автобензин производства Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, а также бесцветное листовое стекло, хлопчатобумажную пряжу, сушеные корни и корневища солодки. Операции проводились в иностранной валюте.

ОАЭ также участвовали в сделках, которые производились в туркменских манатах: был осуществлен закуп хлопчатобумажной пряжи, сырых жирных кислот хлопкового соапстока, отходов хлопка-делинт.

На второй неделе февраля бизнесмены из ОАЭ приобрели за иностранную валюту сжиженный газ и автобензин производства Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, дизельное топливо производства Сейдинского НПЗ, хлопчатобумажную пряжу и гладкоокрашенные и жаккардовые махровые изделия. Кроме того, за туркменские манаты ими была закуплена хлопчатобумажная пряжа.

На третьей недели февраля сделки также состоялись как в национальной, так и в иностранной валюте. В частности, за инвалюту предприниматели из ОАЭ приобрели автобензин марки EСO-93, сжиженный газ, серу техническую и продукцию Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов – полипропилен и мазут топочный малосернистый. Помимо этого, за туркменские манаты были закуплены: хлопчатобумажная пряжа, экстракт солодкового корня, средства медицинского назначения.

На последней неделе февраля ОАЭ приобрели на бирже Туркменистана за иностранную валюту авиационный керосин и автобензин, произведённые на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

Отметим, что Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана 29 июля 1994 года. Она является важнейшим органом государственного регулирования экспортно-импортных операций.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей