...

HАЧАЛАСЬ ОПЛАТА ТАМОЖЕHHЫХ ПОШЛИH ПОСРЕДСТВОМ ПЛАТЕЖHЫХ КАРТ

Бизнес Материалы 22 сентября 2005 16:19 (UTC +04:00)

В перспективе оплата таможенных пошлин может осуществляться посредством банкоматов и интернет-банкинга. Как сообщили Trend в процессинговой компании Azericard, с сентября текущего года оплата таможенных пошлин, раннее производившаяся наличным платежом, осуществляется посредством пластиковых карт.

"Hа данный момент оплата посредством пластиковых карт производится через POS-терминалы, один из которых установлен на центральной таможне и еще один - на таможенном пункте Сулутепе. Расширение функций системы мы планируем с 2006 года, когда осуществление подобных платежей станет возможным посредством интернет-банкинга и банкоматов. Вопреки расхожему мнению о том, что оплата таможенных услуг производится посредством пластиковых карт только Международного банка Азербайджана, осуществить платеж можно благодаря картам любых других банков. Hа данный момент динамика осуществления подобных платежей указывает, что на долю пластиковых карт МБА приходится 20% оплаты таможенных пошлин. Естественно, что данная статистика может изменяться, в частности, в пользу увеличения удельного веса платежей посредством карт МБА, так как сам Межбанк является лидером рынка пластиковых карт в Азербайджане", - отметили в Azericard.

В процессинговой компании также подчеркнули, что комиссию за осуществление подобных операций каждый банк устанавливает исходя из собственного мнения. При этом также возможно осуществление платежей безналичным расчетом.

Оплата таможенных платежей посредством карт осуществляется в соответствии с указом президента Азербайджана "Об усилении антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике", девятым пунктом которого глава государства поручил

Гостаможенному комитету обеспечить прозрачность в импортно-экспортных операциях путем упрощения таможенных процедур и применения в таможенном оформлении автоматизированной системы управления, получения таможенных платежей посредством платежных карт, применения брокерского института и дважды в год информировать президента о проделанной в этой области работе.

Лента

Лента новостей