...

Глава Госкомстата: МВФ никогда не выражал резкой реакции в отношении статистических данных в Азербайджане

Бизнес Материалы 21 января 2006 15:05 (UTC +04:00)

С 2006 года Госкомитет по статистике переходит к расчетам ВВП на квартальной основе, что предложено Международным валютным фондом (МВФ), сообщил Trend председатель Госкомитета Ариф Велиев. Эти данные должны обнародоваться.

По его словам, пока параллельно будет рассчитываться и месячный внутренний валовый продукт. Ввиду того, что в расчетах ВВП сезонность играет большую роль, потому в годовом плане наиболее наглядно виден рост. В частности, в сельском хозяйстве, в начале года практически наблюдается застой, тогда как в промышленном производстве из-за непрерывного процесса даже трудно сравнивать рост в ВВП за один месяц с другим.

Госкомстат также приступил к исчислению внутреннего национального дохода, который также должен обнародоваться, что также по рекомендации МВФ. Как заметил А.Велиев, Валютный фонд оказывает техническое содействие Госкомстату с 1993 года в направлении методической части. Эксперты фонда приезжают в республику каждый квартал для ознакомления с национальной системой отчетности и больше всего их интересует ценовая статистика. За 10-12 лет у МВФ не было резкой реакции в отношении статистических расчетов, тогда как в Грузии был случай, когда Валютный фонд добился снижения статистических показателей на 50%, отметил А.Велиев.

Лента

Лента новостей