...

ВБ предлагает грант на подготовку программы по транспортной инфраструктуре Баку

Бизнес Материалы 14 июля 2006 13:34 (UTC +04:00)

Всемирный банк предлагает Азербайджану грант на подготовку программы по транспортной инфраструктуре города Баку. Об этом, как передает Trend , сообщил первый заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов. Этот грант предполагается направить на подготовку проекта по разгрузке транспортной инфраструктуры столицы.

По словам М.Панахова, если переговоры по гранту начнутся в ближайшее время, то к концу года может быть заключено соглашение, и в начале следующего года начнется подготовка проекта. Сумма необходимых средств будет определена после завершения подготовки обоснования. Однако уже сейчас банк заявляет о том, что готов предоставить средства для реализации проекта разгрузки транспортной инфраструктуры города Баку.

В 2000 - 2001 году компании Central Consultant Inc. и Nippon Koei Co.,Ltd в рамках соглашения между Японским агентством международного сотрудничества и правительства Азербайджана подготовили исследование по улучшению системы городского транспорта в городе Баку. В ходе этого исследования были подготовлены план развития транспортной системы города Баку до 2020 года, и технико-экономические обоснования по приоритетным проектам. В рамках этого проекта предполагалось внедрение автобусов большой вместимости, улучшение суженных участков дорог, восстановление трамвайной системы, создание системы централизованного управления движением. Согласно проекту японских компаний на реализацию проекта улучшения городского транспорта в столице необходимые средства до 2020 года составят сумму в размере около $1,5 млрд. Однако, этот проект устарел, так как мониторинг проводимый в то время и сегодняшняя ситуация не совпадают. В настоящее время увеличение количества автотранспорта в Баку происходит намного быстрее, чем это прогнозировалось японскими специалистами.

Лента

Лента новостей