...

Евробанк готов предоставить гранты на подготовку проектов модернизации железных дорог Азербайджана

Бизнес Материалы 14 июля 2006 13:51 (UTC +04:00)

В настоящее время Азербайджан рассматривает возможность финансирования проекта модернизации локомотивного парка железной дороги. Об этом, как передает Trend , сообщил первый заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов. По его словам, в настоящее время Азербайджан рассматривает возможность финансирования за счет собственных средств и привлечения кредитов.

Эти средства могут быть выделены из Государственного бюджета республики. Предполагается, что Азербайджан может предоставить до половины необходимой на проект суммы.

В министерстве считают, что получение кредита будет эффективным для Азербайджана, так как кроме кредита Европейский банк предлагает также гранты на подготовку других проектов в рамках совершенствования и реконструкции железнодорожной инфраструктуры.

Утверждение на Совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредита в $50 млн. на улучшение локомотивного хозяйства Азербайджанской железной дороги перенесено с 25 июля на 17 октября. Еще ранее оно было перенесено 27 июня.

Предполагается что, Евробанк предоставит кредит в размере $30 млн. на модернизацию, реконструкцию и обновление локомотивного парка железной дороги сроком на 15 лет первые четыре года льготные. Процентная ставка по кредиту составит Libor +1%. Еще $20 млн. АГЖД намерена, получит в рамках второго этапа. Эти средства будут затрачены на создание в Баку двух депо для ремонта локомотивов. Кредит в $20,2 млн. на таких условиях уже выдавался Евробанком железной дороге в 1999 году. В настоящее время идет его возвращение.

Обновление локомотивного парка дороги необходимо в связи с ежегодным увеличением объемов перевозок по транспортному коридору TRACECA, а также скорым началом реализации таких проектов как открытие железнодорожного сообщения по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку и в рамках транспортного коридора Север-Юг.

Лента

Лента новостей