...

Таможенные органы Азербайджана и Турции проведут переговоры по условиям транспортировки грузов - госминистр

Бизнес Материалы 28 июля 2006 20:05 (UTC +04:00)

Турция обратилась с просьбой к правительству Азербайджана урегулировать таможенные вопросы при транспортировке через территорию Азербайджана турецкими транспортными средствами транзитных грузов из третьих стран. Как сообщил Trend госминистр Турции Мехмет Айдын, сегодня за транзит грузов в среднем приходится платить $600.

В рамках азербайджано-турецкой межправкомиссии 27 июля и на встрече в правительстве был рассмотрено предложение турецкой стороны о снижении этих тарифов. "Для решения данного вопроса имеется политическое решение между Азербайджаном и Турцией. Мы хотим открытости в этом вопросе и скорейшего устранения пустот. Таможенные органы двух стран проведут переговоры по условиям транспортировки грузов в дальнейшем", - отметил М.Айдын.

Hа встрече госминистра с турецкими деловыми людьми, работающими в Азербайджане, также было выражено беспокойство в таможенной области. Было предложено довести уровень таможенного оформления и контроля опасных грузов на границе Азербайджана. К примеру, грузы, которые уже прошли в Европе соответствующий таможенный контроль, могли бы не проверяться вновь на азербайджанской таможне. Также было бы актуально внести разграничения на грузы, как на менее и более опасные.

Лента

Лента новостей