...

Консультант АБР представил отчет по ТЭО проекта реконструкции автодороги Масаллы-Астара

Бизнес Материалы 9 августа 2006 14:28 (UTC +04:00)

Консультант, американская компания Tera, по проекту реконструкции участка автомагистрали Масаллы-Астара представил в "Йолнаглийатсервис" предварительный обзор к технико-экономическому обоснованию. Как сообщили Trend в Министерстве транспорта, консультант привлечен в рамках технической помощи в $700 тыс. от Азиатского банка развития (АБР), с которым подписание грантового соглашения состоялось в мае 2006 года.

ТЭО проекта подготовлено иранской компанией Basilio. Однако в связи с планами АБР по финанасированию реконструкции автороги Масаллы-Астара, для организации проекта и выявления объема работ привлечен консультант. Его отчет будет представлен также для обсуждения в минимстерстве.

С 7 августа в Баку находится миссия АБР во главе с экономистом по дорожным проектам Хонг Ванг, которая ознакамливается с ходом подготовки.

После подготовки проекта Азиатский банк заявил о готовности предоставить кредит в $100 млн.

Дорожная миссия АБР также ознакомилась с ходом начала реализации проектов реконструкции автодорог Евлах-Гянджа и Газах-граница Грузии, отметили в Минтранспорта. Кредит на общую сумму в $52 млн. еще не вступил в силу из-за внутренних государственных процедур (ратификация в парламенте), но подготовка к осуществлению проекта ведется.

Кредит АБР состоит из двух частей - на реконструкцию дорог и для финансирования приграничных сервисных компонентов. Hа первый компонент выделяется кредит в $49 млн. из обычных кредитных ресурсов (на 24 года с 4-летним льготным периодом и ставке libor+1% годовых), а на второй - льготный кредит $3 млн. из Азиатского фонда развития на условиях 32 года с льготным периодом в 8 лет и ставке в 1% в течение льготного периода, а по 1,5% - оставшегося периода.

Лента

Лента новостей