...

ЕБРР настаивает на 13% инфляции в Азербайджане по итогам 2006 года

Бизнес Материалы 2 октября 2006 14:22 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает настаивать на первоначальных своих прогнозах - 13% инфляционных ожиданиях в Азербайджане по итогам 2006 года, сообщил Trend бакинский представитель ЕБРР Реймонд Конвей. По его словам, микроэкономическая стабильность в Азербайджане все еще остается нерешенной проблемой, так как при нынешних темпах роста ВВП бюджетные расходы растут ускоренными темпами.

"В 2006 году бюджетные расходы возросли на 150%, в 2007 году ожидаются еще на 50%, что оказывает давление на повышение инфляции. И это в свою очередь является предпосылкой голландской болезни", - отметил Р.Конвей. По официальным данным, 12-месячный уровень инфляции уже составляет10,2%.

"Международный валютный фонд утверждает, что государственные расходы с шестимесячным запозданием влияют на инфляционные показатели. Поэтому фискальные последствия бюджета-2006 покажут результаты к середине 2007 года", - отметил представитель ЕБРР в АР.

"Рекомендаций правительству Азербайджана по сокращению бюджетных расходов Евробанк не давал, так как мы понимаем необходимость больших затрат. Мы предложили правительству установить приоритеты, чтобы с самого начала знать, куда тратятся эти средства, вместо того, чтобы потом по всем направлениям работать", - отметил Р.Конвей.

Лента

Лента новостей