...

В 2006 году Garadagh Cement поставит на рынок Азербайджана около 1,3 млн. тонн цемента при спросе в 2,6 млн. тонн

Бизнес Материалы 25 октября 2006 13:57 (UTC +04:00)

ОАО Garadagh Cement в распространенном сегодня сообщении признало, что в течение сентября-октября 2006 года цены на розничном рынке Азербайджана повысились до неприемлемого уровня, передает Trend со ссылкой на компанию.

В сообщении компании разъяснено, что в 2006 году Garadagh Cement поставит на внутренний рынок около 1,3 млн. тонн цемента. Однако общий рыночный спрос на 2006 год превысит 2,6 млн. тонн, и Garadagh Cement может самостоятельно максимально удовлетворить до 50% общего спроса на цемент в Азербайджане. Остальная часть поставляется другими местными производителями (около 600 тыс. тонн), такими как "Азбентонит", "АHД", "Минерал", "Хырдалан", "Алтай-А" и др., а также за счет импорта из России и Грузии.

С летних месяцев уровень импорта цемента резко сократился, главным образом вследствие повышения спроса на цемент в России. Кроме того, по той же самой причине другие местные производители цемента не получили клинкер. В сущности, начиная с августа 2006 года ОАО остается единственным производителем цемента, непрерывно осуществляя поставки на цементный рынок в Азербайджане.

В результате, в сезон высокого спроса со стороны строительных работ внутри страны (сентябрь и октябрь) ощущается крайняя нехватка цемента, даже с учетом того, что Garadagh Cement увеличил объемы отгрузки по сравнению с предыдущими месяцами.

Цены на продукцию Garadagh Cement на заводе, включая HДС, следующие:

- "Garadagh Spesial": 85,55 AZN / тонна (или 4,28 AZN / мешок)

- "Garadagh Optimal": 69,45 AZN / тонна (или 3,47 AZN / мешок)

Тариф за транспортировку из Гарадага в зону Баку (приводится для примера, так как транспортные тарифы различаются для разных мест назначения в зависимости от расстояния) составляет для обоих видов продукции 5,93 AZN / тонна (или 0,3 AZN / мешок), включая HДС.

Следовательно, продукция ОАО "Гарадаг Цемент" прибывает в магазины розничной торговли в Баку по следующим ценам: "Garadagh Spesial" - 4,58 AZN / мешок, "Garadagh Optimal - 3,77 AZN / мешок

Однако ответственность за фактическую реализацию цемента конечным потребителям на розничном рынке лежит на предприятиях розничной торговли. Поэтому текущие цены для конечных потребителей на розничном рынке назначаются магазинами розничной торговли, которые осуществляют значительную спекуляцию за счет существующей нехватки цемента.

ОАО Garadagh Cement не повышало цены с февраля и не планирует повышать их до конца года.

Будучи единственным производителем клинкера и цемента в Азербайджане, ОАО Garadagh Cement непрерывно повышало доступность своей продукции большему числу потребителей - от 135 в 2003 году и почти до 700 в настоящее время.

ОАО поставляет цемент большинству бетонных заводов в Азербайджане, а также многим строительным компаниям, поддерживает все государственные проекты, относящиеся к строительству жилья для беженцев, школ, электростанций и диагностических центров, проекты укрепления речных берегов, инфраструктурные проекты (мосты, аэропорты и др.) и т.д.

Лента

Лента новостей