...

Азербайджан запросил содействие у Еврокомиссии в использовании системы преференций ЕС

Бизнес Материалы 2 апреля 2007 16:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана запросило у Европейской комиссии содействие в расширении применения азербайджанскими экспортерами системы преференций Евросоюза (GSP), сообщил в понедельник глава Отдела по инвестициям и координации технической помощи Минэкономразвития Аскер Алекперов.

Техническая помощь была запрошена в частности, в распространении информации о системе преференций (GSP) как в правительстве, так и в частном секторе.

"В принципе пользователями GSP являются экспортеры. Мы со своей стороны готовы оказать поддержку частному сектору в том,чтобы выяснить суть этой системы преференций, как ее использовать, какие правила и выгоды для частного сектора. Эта просьба была высказана на сегодняшнем заседании подкомитета Азербайджан-ЕС по торговле, экономике и правовым вопросам в Баку", - сказал А.Алекперов.

Еврокомиссия выразила готовность помочь в этом направлении, но форма оказания содействия будет обсуждаться позже. Глава отдела МЭР считает, что это может быть в форме семинаров, ознакомительных мероприятий, или в форме более конкретной работы с частным сектором.

Основной вопрос в использовании Азербайджаном системы GSP - это несоответствие технического регламента и стандартов, применяемых в АР при производстве продукции. Они не позволяют воспользоваться отечественным экспортерам этими преференциями на полную мощность. Суть в их применении заключается в том, что по системе GSP значительно снижаются экспортные пошлины на вхождение данного товара в страны Евросоюза. "Имеются определенные экспортные пошины на товары, ввозимые в ЕС. GSP в частности, распространяется на ввоз сельхозпродукции, и товаров, не производимых в странах ЕС, на льготных условиях. Чтобы страны третьего мира экспортировала эти товары создаются такие условия", - сказал А.Алекперов.

На сегодняшнем заседании подкомитета говорилось о состоянии применения системы преференций (GSP) Азербайджаном, которые ЕС дает странам третьего мира - не членам Евросоюза для экспорта их продукии. В основном, GSP используется при экспорте текстиля, сельхозпродукции, в частности орехов. Азербайджан по использованию этой системы находится практически на последних местах, отметил А.Алекперов.

Лента

Лента новостей