...

Министр: Для налаживания поставок из Азербайджана в Казахстан свежих овощей и фруктов необходимо навести порядок на дорогах

Бизнес Материалы 9 мая 2007 12:28 (UTC +04:00)
Министр: Для налаживания поставок из Азербайджана в Казахстан свежих овощей и фруктов необходимо навести порядок на дорогах

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Министр индустрии и торговли Казахстана Галым Оразбаков считает, что для налаживания поставок в страну свежих овощей и фруктов из южных регионов республики, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана, необходимо навести порядок на дорогах.

"В прошлом году у дальнобойщиков, везущих нам фуры с витаминной продукцией, только двадцать семь часов ушло на общение с таможенниками. Таковы исследования Всемирного Банка", - сообщил министр, выступая на заседании правительства в Астане.

Председатель таможенного комитета Аскар Шакиров сказал, что банковские данные некорректны и требуют уточнения.

По его словам, таможня лишь пытается сдержать контрабандные потоки через границу на тех участках, где нет контроля. Только через "узкие места" на казахстанско-узбекских рубежах, по его данным, за сутки переправляется до 100 тонн "левых" грузов, в том числе наркотики и оружие.

Начальник главного управления пограничного контроля ПС КНБ Утежан Борангазиев подтвердил, что в минувшем году в Южно-Казахстанской области его подчиненные задержали в машинах со скоропортящимся товаром более 30 килограммов наркотического зелья.

Находят опасный груз и полицейские. Хотя по приказу министра внутренних дел категорически запрещено останавливать фуры с овощами и фруктами, если у водителя есть талон прохождения контроля на госгранице.

Премьер-министр Карим Масимов распорядился сформировать штаб во главе с Галымом Оразбаковым для решения проблемы. Через две недели от него ждут комплексного решения.

Лента

Лента новостей