...

Банковские функции Azerpocht будут рассширены после завершения институционального развития его предприятий

Бизнес Материалы 15 мая 2007 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана (НБА) готов рассмотреть вопрос рассширения банковских функций госпредприятия Azerpocht, сообщили в НБА. Выдача ограниченной лицензии по предоставлению банковских услуг Azerpocht возможна после завершения институционального развития на его предприятиях и внесения поправок в закон "О почтовой связи".

В НБА считают, что завершение мероприятий по институциональному развитию почтовых предприятий намечено на конец 2007 года. Проект изменений и дополнений в закон также уже подготовлен и представлен на рассмотрение Кабинета министров.

После выполнения всех этих условий Нацбанк проведет оценку на соответствие его требованиям и примет решение о выдаче банковской лицензии.

Azerpocht будет наделен дополнительными функциями по открытию счетов, осуществлению денежных переводов по международным платежным системам, сбору платежей за коммунальные услуги, обмену валют, приему вкладов и, возможно, выдаче кредитов.

На сегодня многие из этих услуг, за исключением открытия счетов, приема депозитов и кредитования, уже оказываются почтовыми подразделениями Azerpocht.

Расширение деятельности Azerpocht в финансово-банковской сфере было рекомендовано правительству Всемирным банком в рамках проекта "Развитие финансовых услуг в Азербайджане", нацеленного на модернизацию почтовой сети страны. Проект оценивается в $17,5 млн., из которых $12,25 млн. приходится на долю кредита ВБ.

В структуру Azerpocht входят 59 почтамтов, два почтовых предприятия, два дочерних предприятия, восемь связных узлов и 1364 почтовых отделов.

Лента

Лента новостей