...

Золото на COMEX с началом торговой недели еще подорожало, но его цена существенно не изменилась

Бизнес Материалы 30 мая 2007 13:17 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 29 мая характеризовалась дальнейшим повышением цен на золото. Так, с началом новой торговой недели контракты по золоту на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) еще подорожали, однако цены от этого существенно не изменились.

Тройская унция золота на COMEX 29 мая подорожала за день на 1,9 долл. (+0,3%), а за две сессии ее цена повысилась на 3,9 долл. (+0,6%). Официальная цена фьючерса на июнь существенно не изменилась, несмотря на то, что установилась на самой высокой отметке за шесть дней - 657,2

долл./унция. Цены по сделкам были немного выше котировок предыдущей сессии и составляли 654,5-662,0 долл./унция, передает РБК .

Повышение цен на золото было вызвано его техническими покупками после отсутствия торгов на COMEX 28 мая в связи с нерабочим днем в США. Ситуация на валютном рынке после окончания длинных выходных в США существенно не изменилась. Доллар сохранил 29 мая достаточно стабильные позиции относительно ведущих валют, что было вызвано более существенным, чем

ожидалось, повышением в мае индекса потребительских настроений в США.

Тем не менее, укрепление 29 мая японской иены несколько способствовало инвестиционным покупкам золота. В то же время цены на нефть 29 мая упали более чем на 3%, что технически несколько ослабило интерес к покупкам драгоценных металлов. Слабый рост цен на золото был также вызван окончанием мая и переносом основного интереса по операциям с июня на август.

Тройская унция серебра на COMEX 29 мая подорожала за день на 22,3 цента (+1,7%), а за две сессии рост ее цены составил 30,3 цента (+2,3%). Официальная цена фьючерса на июль составила 13,223 долл./унция - самый высокий показатель за 14 дней. Цены по сделкам были заметно выше котировок предыдущей сессии и составляли 12,950-13,340 долл./унция.

Лента

Лента новостей