...

Два банка ОАЭ coздaют крупнейший банк в Персидском заливе

Бизнес Материалы 12 июля 2007 13:02 (UTC +04:00)

Арабские банки Emirates Bank International Ltd. и National Bank of Dubai договорились о слиянии, в результате которого должен быть создан крупнейший по величине активов банк в странах Персидского залива с совокупной рыночной капитализацией $11,3 млрд.

33,7% объединенного банка получат акционеры National Bank, остальное - владельцы Emirates Bank, говорится в сообщении банков, передает Вести со ссылкой на Reuters.

В рамках сделки акции National Bank были оценены в 8,84 дирхама ($2,41) за акцию, тогда как последние его котировки на бирже составляли 9,15 дирхама.

Акции Emirates Bank, согласно условиям слияния, оцениваются в 9,30 дирхама, что совпадает с их стоимостью на бирже в последнюю сессию перед 2 июля, когда торги бумагами обоих банков были прекращены.

В марте банки сообщили о том, что планируют слияние, выполняя распоряжение правительства Дубая о создании крупного банка, который смог бы отвечать требованиям быстро растущей экономики. Консультантом по сделке была назначена Goldman Sachs Group.

Слияние позволит сократить издержки на 151 миллион дирхамов ($41,11 млн), сообщил сегодня глава Emirates Bank Рик Пуднер.

"Большая часть синергии в области издержек будет иметь место в таких сферах, как банковские услуги розничным клиентам", - сказал он.

Лента

Лента новостей