...

Молдавия из-за засухи закупит в этом году больше половины годового потребления пшеницы

Бизнес Материалы 12 июля 2007 15:51 (UTC +04:00)

Молдавия из-за сильнейшей за полвека засухи закупит 230-260 тыс тонн продовольственной

пшеницы - более половины годового потребления республики. Об этом сообщили корр.ИТАР-ТАСС в правительстве Молдавии.

Чтобы снизить последствия стихии, а также компенсировать рост цен на зерно на мировых рынках, парламент республики накануне освободил импортеров зерна от уплаты 5-процентной пошлины и 20-процентного НДС. При этом кабинет отказался вводить ограничения на экспорт зерновых, как это сделали, например, в соседней Украине, передает ИТАР-ТАСС .

Тем временем на аукционах по закупке пшеницы в госрезерв республики цены по сравнению с прошлым годом уже выросли на 30 проц. Это породило ажиотажный спрос на муку и крупы среди населения, которое закупает их впрок. Со своей стороны власти заверяют, что рост цен на хлеб удастся сдержать. "Цены на хлеб не будут подняты, мы найдем выход из этой ситуации", - считает генеральный директор крупнейшего в Молдавии хлебобулочного комбината "Франзелуца" Евгений Балека. Это предприятие производит почти 80 проц всей хлебобулочной продукции в республике.

Похожая ситуация наблюдалась в Молдавии в 2003 году, когда также из-за засухи урожай зерна сократился вчетверо. На выручку республике тогда пришли Россия и ряд стран СНГ, которые предоставили значительные партии зерна в качестве гуманитарной помощи. Тем не менее, цены на хлеб в тот год выросли на 30-60 проц. Во многом это произошло из-за злоупотреблений - в том году после вмешательства правоохранительных органов были наказаны руководители ряда закупочных предприятий-посредников, которых обвинили в махинациях при покупке зерна и муки.

Лента

Лента новостей